Маму сократили с работы - что делать и как добиться выплаты пенсии?

• г. Москва

Мою маму сократили с работы - ей 53 года, то бишь до пенсии еще 2 года, которые надо прожить... (предприятие ФГУП НИИ Радио),

она - член профкома, стаж работы - 24 года, в труд. Книжке - только благодарности!

Статью я точно пока не знаю, но вроде бы статья 181,

на каком основании имели это право сделать? Что теперь ей делать?

Будут ли ей выплачивать пенсию по сокращению? (ведь еще нет пенсионного возраста) и как этого добиться?

Можно ли это как-то оспорить с администрацией предпрития? И как?

Ответы на вопрос (1):

Если увольнение было законным, то есть с соблюдением всей процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ, то ничего сделать не получиться. Однако не всегда работодатели такие грамотные и зачастую допускают много ошибок при увольнении работников, в связи с чем есть большая вероятность восстановления на работе последних. Но выявить такие ошибки со стороны работодателя (или убедиться, что их нет) может только грамотный юрист. Удачи!