Мировой судья назначил арест на 10 суток за несвоевременную оплату штрафа - вопросы законности и возможности обжалования

• г. Курганинск

Оте оплатил штраф 18 февраля, но должен был до 20 января, а 6 марта сотрудник ГИБДД остановил и сказал, что штраф был оплачен несвоевременно. Сегодня мировой судья назначил 10 суток арест Законно ли это и можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно, хотя это вполне законно. Просто, на мой взгляд, можно было бы обойтись более мягким наказанием в виде двойного размера штрафа. Кроме того, имейте в виду, что пока Вашу жалобу рассмотрят, срок административного ареста уже пройдет.