Если да, то на каком языке составляется решение и как оно проверяется в кассации и надзоре.

• г. Ханты-Мансийск

После ответа на мой вопрос 226577 чуствую себя немного идиотом (простите за грубость) Я спрашивал и еще раз хочу повторить вопрос знает ли кто о случаях когда уг дела РЕАЛЬНО расследуются и рассматривается на языке республики. Содержание же статьи УПК приведенной в ответе я и сам могу пересказать по памяти (слава богу не один год занимаюсь процессом).

Вопрос №226577 от 09 марта 2005 г. 18:44

Люди добрые, кто знает подскажите

Есть ли республики, где уголвоные дела реально расследуются и рассматриваются на языке республики в составе РФ. Если да, то на каком языке составляется решение и как оно проверяется в кассации и надзоре.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В крупном городе Татарстана, практически нет судебных процессов на татарском языке. Вопрос рассмотрения заявления о ведении судебного процесса на родном языке рассматривает председатель суда, а он практически всем отказывает, ссылаясь на то, что лицо обратившееся с таким заявлением успешно говорит на русском.

Полагаю Вам не удастся добиться своего права в соответствии с УПК рассмотрения дела на желаемом языке, т. к. это связано и с дополнительными расходами из бюджета на оплату услуг переводчика.