Правила налогообложения при дарении купленной комнаты в Казани

• г. Казань

Купили комнату в казани за 600 т. р.Оформили договор дарения. Инвентаризационная стоимость составляет 37.313 р. Скажите пожалуйста обязана ли одаряемая платить налог (не являются родственниками) ,если да то как он рассчитывается?

Ответы на вопрос (4):

Налог на дарение отменён с 2006г.

А в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Договор составляется в простой письменной форме и регистрируется в УФРС.

Должны ли платить налог?

Должны в обязательном порядке 13% от стоимости квартиры (причём БТИ даст справку по рыночной цене, либо максимально приближённой к рыночной цене, и не иначе)

Статья 3331. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на наследование или дарение (далее в настоящей главе - налог) признаются физические лица, получающие от других физических лиц в собственность в порядке наследования или дарения имущество, предусмотренное пунктом 1 статьи 3332 настоящего Кодекса.

Статья 3332. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается получение физическим лицом в собственность в порядке наследования (по завещанию или по закону) либо по договору дарения от другого физического лица, если иное не установлено настоящим Кодексом, на день открытия наследства или заключения договора дарения следующего имущества, имеющего место нахождения в Российской Федерации:

1) жилого дома (части жилого дома), квартиры (части квартиры), жилого строения в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, или иного жилого или нежилого здания, строения, помещения или сооружения;

2) земельного участка;

3) транспортного средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные суда).

Статья 3333. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как стоимость имущества, полученного в собственность в порядке наследования или дарения.

2. Стоимость имущества, полученного в порядке наследования или дарения, определяется:

а) недвижимого имущества - уполномоченными органами и специализированными организациями, осуществляющими учет и техническую инвентаризацию недвижимого имущества по месту его нахождения;

б) земельных участков - органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра по месту нахождения этих участков;

в) транспортных средств - организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление соответствующей оценочной деятельности.

3. Стоимостью недвижимого имущества (кроме земельного участка) для целей настоящей главы признается инвентаризационная стоимость указанного имущества на день открытия наследства или заключения договора дарения.

Статья 3335. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки при наследовании устанавливаются в следующих размерах:

3) другим лицам - 13 процентов.

Если бы купили,то и ничего не платили....А с подарков налоги.....