Какой налоговый вычет предусмотрен при получении квартиры в дар, если нет родственных отношений? Определяется ли вычет по кадастровой, инвентаризационной или рыночной стоимости?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, от какой стоимости берется налоговый вычет, если квартира получена в дар. Родственниками не являемся. Что является основой для расчета, кадастровая, инвентаризационная или рыночная стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, какой именно налоговый вычет вы имеете в виду

Спросить
Пожаловаться

В налоговом кодексе есть определение рыночная стоимость. За ее основу, если не доказано иное берется кадастровая. В договоре дарения определятся стоимость дара. Для налогоначисления берется стоимость договора. Если она занижена более чем на 30% от рыночной налоговая имеет право доначислить налог. Дабы избежать этого Вы можете получить у независимого оценщика заключение о рыночной стоимости квартиры на момент дарения и тем самым избежать повышенного налогообложения. Да, и не забудьте про 1 млн. с которого налог не берется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с какой стоимости платится налог 13% при получении квартиры в дар: инвентаризационная стоимость, кадастровая стоимость или рыночная стоимость?

С какой суммы рассчитывается налог 13% при дарении квартиры постороннему человеку - берётся стоимость квартиры для расчёта кадастровая, рыночная или БТИ? Спасибо.

Продаю квартиру. Получена в наследство в 2016. Стоимость продажи 3850000. Кадастровая 2775439. Какие налоги и в каком размере заплачу. Налог вычет использован. Какая сумма берется кадастровая или рыночная. В каком случае применяется коэфицент.

У меня вопрос: По какой стоимости взимается госпошлина при оформлении наследства (кадастровая, рыночная, инвентаризационная)? А также нотариус требует чтобы была кадастровая стоимость. Если не будет оплачено по кадастровой стоимости госпошлина, то она отказывается принимать документы для дальнейшего вступления в наследство.

. Что делать?

Скажите, пожалуйста, кто подает сведеня в налоговый орган о стоимости нашей недвжимости? Может ли быть такое что инвентаризационная стоимость недвижимости выше чем кадастровая?

Здравствуйте. Жилой дом покупала 31.05.2013 г. В личном кабинете налоговой Инвентаризационная стоимость указана 01.01.2013 - 1 руб. Я знаю, что после января 2013 года инвентаризационная стоимость больше не расчитывается и за налоговую базу берется кадастровая. Кадастровая стоимость моего дома 490227 рублей. В Алтайском крае налог все еще расчитывается из инвентаризационной стоимости.

В квитанции расчета налога на имущество физических лиц указано, что расчет идет с инвентаризационной стоимости, но почему-то с 651 511 рублей (это кадастровая стоимость 490227 руб., умноженная на коэффициент-дефлятор 1,329. И так как стоимость получилась выше 500 тыс. рублей они применили налоговую ставку 0,3%. Итого за дом деревне я должна заплатить 1954 рубля налога. Хотя в соседнем доме платят 250 рублей в среднем.

Правомерен ли такой расчет налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер пошлины в суде при установлении права собственности на жилой дом? Берется за базу инвентаризационная или рыночная стоимость? Обязательно ли заказывать в БТИ рыночную оценку стоимости дома для суда? Заранее благодарна.

В дар получена квартира. В договоре дарения указана рыночная стоимость квартиры. С какой стоимости налоговая будет считать налог на имущество с указанной в договоре дарения или как прежде с кадастровой стоимости.

Что является базой для исчисления налога на дарение квартиры, подаренной в 2006 г.: инвентаризационная стоимость БТИ или рыночная стоимость?. В каком нормативном документе это сказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение