Какой налоговый вычет предусмотрен при получении квартиры в дар, если нет родственных отношений? Определяется ли вычет по кадастровой, инвентаризационной или рыночной стоимости?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, от какой стоимости берется налоговый вычет, если квартира получена в дар. Родственниками не являемся. Что является основой для расчета, кадастровая, инвентаризационная или рыночная стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, какой именно налоговый вычет вы имеете в виду

В налоговом кодексе есть определение рыночная стоимость. За ее основу, если не доказано иное берется кадастровая. В договоре дарения определятся стоимость дара. Для налогоначисления берется стоимость договора. Если она занижена более чем на 30% от рыночной налоговая имеет право доначислить налог. Дабы избежать этого Вы можете получить у независимого оценщика заключение о рыночной стоимости квартиры на момент дарения и тем самым избежать повышенного налогообложения. Да, и не забудьте про 1 млн. с которого налог не берется.