Произошедшее ДТП и проблемы, возникшие после него - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 (второго) декабря 2012 года. Характер ДТП таков: наше авто врезалось в заграждение (отбойник), после того как другое авто «подрезало» его и скрылось с места происшествия. Жена, управлявшая нашим автомобилем, вдавила педаль тормоза, и произошел занос. Пострадавших и других участников ДТП нет.

Автомобиль был приобретен у автодилера «Нева-Автоком» в мае 2011 года. Тогда же автомобиль был застрахован в страховой компании Росно-Альянс как по ОСАГО, так и по КАСКО. Так как автомобиль находится на гарантии, то по согласованию с автодилером «Нева-Автоком» автомобиль был эвакуирован в расположение автодилера «Нева-Автоком» 12 декабря 2012 года на Московский просп. 154.

24 декабря страховой компанией Росно-Альянс было дано распоряжение автодилеру на составление Акта скрытых повреждений и составление сметы (калькуляции) по устранению последствий ДТП.

На сегодняшний день (7 марта 2013 года) имеет место только переписка между страховой компанией Росно-Альянс и автодилером Нева-Автоком, т.е. по данному страховому случаю нет никакого решения.

Мало этого, выяснилось, что автомобиль без согласия собственника эвакуировали в расположение компании «Рай-Авто СПб» (http://rai-avto.ru/), которая находится на ул. Варшавской, дом 5, где он и находится до сих пор под открытым небом. Выяснилось, что был утерян передний бампер, наличие (фотографию) которого требует страховая компания Росно-Альянс.

Автомобиль находится на двухгодовой гарантии (истекает в мае 2014 года).

Кроме того, договор КАСКО истекает в мае 2013 года.

Будем благодарны за рекомендации, каковы должны быть наши дальнейшие действия для разрешения данной ситуации.

Г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае рекомендую написать претензию страховщику. Кроме этого неисполнение обязательства по договору страхования, влечет штрафные санкции, есть соответствующие разъяснения ВС РФ от 12 года, применяется к данным правоотношениям закон о защите прав потребителей, сроки исполнения требований 7 дневные, с момента получения претензии.