Как получить сертификат при наличии наследства и возможности отказа от доли в доме?

• г. Дорогобуж

Я стою на очереди молодая семья 1,5 года в 2013 г. должны дать сертификат, но у меня умер папа 8 мес. назад, Я уже получила наследство, 1/2 дома в доме прописано 6 человек, а можно ли от него отказаться, написать дарственную или купля продажи в этом случаи смогу я получить сертификат? Помогите мне пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теперь уже поздно что-либо решать.

Любое ваше действие по отчуждению 1/2 доли в доме будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

Вам об этом следовало думать до принятия наследства.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

(ст. 53, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ )