Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилья не дожидаясь 3-х летия второго ребенка?

• г. Тара

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилья не дожидаясь 3-х летия второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Куда можно направить средства материнского (семейного) капитала

Средства материнского семенного капитала в размере всей суммы, либо ее части возможно использовать по следующим направлениям, которые определены в Федеральном законе №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

1. На улучшение жилищных условий:

• приобретение (строительство) жилого помещения;

• на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

• на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можно присоединить материнский капитал к собственным средствам при покупке жилья, но только если жилье приобретается на территории РФ.

2. На получение образования ребенком (детьми).

• на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, в том числе использовать на оплату дошкольного или среднего образования;

• на оплату платных образовательных услуг (в том числе дошкольного образования - с 1 января 2012г.);

• на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

В случае отчисления, добровольного отказа от образовательных услуг и так далее необходимо написать заявление об отказе в направление средств. Неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда.

3. На формирование накопительной части трудовой пенсии.