Многодетная мама ищет дом в селе - возможность получить компенсацию за отказ от предложенного участка?

• г. Ставрополь

Я многодетная мама, у меня четверо детей. Два раза предлагали участок под строительство, я отказывалась, потому что там невозможно жить. Кусок земли в поле без комуни каций и всего остального. Хочу купить дом в селе (есть сертификат на 395 тысяч) могу ли я получить какие-то деньги взамен земли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Если у Вас есть государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, то Вы можете направить этот капитал на приобретение дома в селе. Но, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Денежные средства не обналичиваются, а перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Удачи,