Вопрос деления имущества - является ли приватизированная кооперативная квартира, которая приобретена в браке, совместно нажитым имуществом и подлежит ли она делению при разводе?

• г. Москва

Если кооперативная квартира куплена в браке, но приватизирована только на мужа, разве она не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит делению при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Все нажитое имущество (недвижимость). Делиться в равных долях не зависимо на чьи средства она была куплена. Вы имеете полное право на 50% от квартиры. И приватизация тут не причем.

Это совместно нажитое имущество. Не имеет значения, на кого из супругов оформлена квартира. Каждому из них согласно СК рФ принадлежит по 1/2 доле. Если только брачным договором не изменен режим собственности.

1. Считается

2. Подлежит

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приобретена в браке, это будет совместное имущество супругов, и разделу оно подлежит, не зависимо от того, на чье имя выдано свидетельство о праве собственности.

С уважением,

Никита Андреевич