Как решится спор о наследстве - брат против сестры
200₽ VIP

• г. Чита

Папа 5 лет оставил завещание-мне-на квартиру, брату-на гараж и машину. Машину папа продал, а гараж оказался не приватизирован. Через 2 года у папы обнаружили рак, и когда я приехала за полгода до смерти ухаживать за ним, на квартиру он оформил дарственную. Папа умер в декабре 2012, а я собственник уже полгода. С братом мы живем в другом городе. Брат у меня ведет ассоциальный образ жизни, в связи с этим имеет 3 группу инвалидности. Брат никогда не помогал папе, не ухаживал, не участвовал в расходах на похороны. Папа 10 лет назад, после смерти мамы, разделив свою квартиру, уже покупал брату жилье, которое он потерял. Поэтому папа и подарил свою квартиру мне. я в свою очередь сказала папе, что куплю брату комнату в общежитии, так как моя семья устала от его бесконечных пьянок, (он зарегистрирован на моей жилплощади временно). Сейчас пытаюсь продать квартиру, но цены стали на жилье значительно выше, чем рассчитывали, и я уже не могу выполнить свое обещание. Сейчас брат хочет наложить арест на продажу квартиры. Где будет проходить суд-по месту нашего жительства или по месту нахождения спорной жилрлощади, и реально ли что-либо отменить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Суд должен проходить по месту нахождения спорного имущества.

Оспорить он его конечно может, по основаниям признания сделки недействительной

Ст. 171-179 ГК РФ, помоему ни одно из оснований под Ваш случай не подходит.

А вот арест как обеспечительная мера может быть наложен, до вынесения решения суда и вступления его в законную силу.

Здравствуйте! Суд будет проходить по месту нахождения недвижимого имущества. Сделка может быть признана недействительной по основаниям, указанным в ГК РФ, их несколько. Пока Вы даже не знаете заявлен иск или нет и какой, поэтому трудно дать полную консультацию.

Думаю, что у вашего брата нет никаких шансов признать дарение недействительным. кроме того обращение в суд требует больших затрат на составление заявления , проведение посмертной экспертизы отца и оплату госпошлины. Так что вам не стоит волноваться. Удачи

Судебное разбирательство будет проходить по месту нахождения имущества. Советую обзавестись адвокатом.