Права требования и уступка - подтверждение и риски

• г. Краснодар

Прошу Вас подсказать инф. по уступке права требования.

Ситуация следующая: Между компанией А и Б был заключен договор поставки услуг (А-заказчик, Б поставщик. Коммун. Услуги) по магазину принадлежащему компании А. в ходе расчетов с 2007 г. по янв. 2010 г. у копании А образовалась переплата в сумме 2 т.р. (15. т.р. компания А оплатила дважды за оказанные услуги, но до даты переплаты по нескольким счетам за оказанные услуги произвела платежи не в полном объеме)…

В 2010 г. Магазин перешел по договору аренды к компании В (являющейся аффилированным лицом компании А) и договор об оказании услуг на магазин был заключен с компанией В и Б. Сейчас (в 2013 г.) у компании В в учете КЗ, недоплатили за поставленные услуги, а у компании А переплата почти на ту же сумму, что и КЗ у компании В, с должником (Б) на данный момент связи нет, на контакт не выходит и по данным ФНС организация реорганизована.

Чтобы закрыть ДЗ и КЗ в учете организаций А и В хотим провести уступку права требования А-кредитор, Б-должник, В — новый кредитор. Подскажите пожалуйста, из документов, удостоверяющих право требования будет ли достаточно только п\п заверенного банком на 15 т.р. (из которых уступаем только 2 т.р.) и договора в подтверждение образования задолженности, или нужно собрать все оправдательные документы в подтверждение образования этих 2 т.р. (ДЗ) в учете компании А? Какие риски, если сейчас (2013) проводить уступку по переплате, которая образовалась в апреле 2009 г., если уступку составить датой 2010 г.? Что сейчас выгоднее списать ДЗ в учете компании А и ждать истечения срока исковой давности по задолженности компании В, или провести уступку и закрыть расчеты?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится с заявлением к правопреемнику компании А о переуступки прав требований. Зайдите на сайт Вестник госуд.регистрации. Введите данные компании А и увидите кто является правопреемником. Потом зайдете на сайт налог. ru и введете её ИНН узнаете где зарегистрирована компания и напишите туда заказное письмо о переуступки

Договор цессии заключается между старым и новым кредиторами, а должника необходимо только уведомить , что можно сделать и заказным письмом.