Вопрос - Какие риски связаны с временной регистрацией родственницы на 1 год?

• г. Москва

Суть вопроса в том, что меня просят временно, на 1 год, зарегистрировать родственницу из Кирова, в квартире где никто не зарегистрирован. Она недавно вышла замуж и возможно во время регистрации у нее родится ребенок. Может ли эта годичная регистрация грозить мне негативом. Если да, то каким?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если Вы являетесь собственником квартиры Вы вправе регистрировать и снимать с регистрации кого решите сами и когда решите сами. После её регистрации у Вас увеличатся расходы по ЖКУ. Существует два вида регистрации - по месту пребывания ( по окончании срока которой лицо должно покинуть помещение) и по месту жительства - постоянная. Во втором случае при рождении ребёнка он регистрируется по месту регистрации матери. Вам решать как Вы будете регистрировать свою родственницу.Удачи!

В данном случае это будет называться регистрация по месту пребывания. При этом не требуется снятие девушки с регистрации по месту жительства в г. Киров. После истечения срока. на который Ваша родственница будет зарегистрирована в Вашей квартире, как по месту прибывания. она будет считаться автоматически снятой с регистрационного учета. Ребенок регистрируется автоматически по месту пребывания родителей, и Вашего согласия в этом не требуется. Однако, регистрация ребенка прекращается так же, как и регистрация родителей, то есть после истечения срока.

При этом, регистрация как по месту жительства, так и по месту пребывания только лишь административный акт. Регистрация в жилом помещении не влечет за собой возникновение каких-либо жилищных прав у зарегистрированных. Для этого необходимо если жилье муниципальное- включить их в договор социального найма, если жилье собственное. то составить соответствующие договоры найма, либо быть признанными членами семьи собственника в судебном порядке. И то, члены семьи собственника имеют право только проживать вместе с собственником. и утрачивают это право после прекращения прав собственника.

Таким образом, я считаю, что Вы ничем не рискуете. главное, точно определить срок регистрации по месту пребывания.

Здравствуйте, Артур.

Являетесь ли Вы собственником этой квартиры? Если заключить с этой родственницей договор найма или безвозмездного пользования квартирой сроком на 1 год, то на основании этого договора она сможет сделать себе временную регистрацию по месту пребывания. Если по истечении срока откажется выселиться добровольно - выселяйте её в судебном порядке, на основании договора.

С уважением,

Никита Андреевич.