Как продать часть собственности в случае отсутствия документов о приватизации и отказа от остальных собственников - пошаговое руководство

• г. Смоленск

В 90 х годах 3 х-комнатная квартира была приватизирована на семью из трех человек, родителей и ребенка, все подписывали документы. С тех пор экземпляр документа ребенка (которому на момент приватизации возможно еще не было 16 лет) ни разу ему родителями на руки не отдавался. В течение 20 лет данный член семьи жил отдельно, не имея ни ключей от квартиры, ни вещей в ней. Сейчас он хочет продать свою часть собственности, но документы ему по-прежнему не отдают. Подскажите, как решить вопрос, можно ли где-то узнать, к какому именно виду принадлежит собственность (прописка все это время была там), не имея документов о приватизации, к тому же документы не утеряны, а их отказываются предоставить остальные собственники. Куда следует обращаться, с чего начать и какие этапы необходимо пройти, чтобы продать часть собственности в такой ситуации? Необходим ли для этого суд?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться следует в Росреестр.

Заплатите пошлину, предъявите паспорт и получите копию Свидетельства о регистрации доли в праве собственности.

Если в Росреестре откажут (такое возможно), тогда следует начинать с местного БТИ или как оно раньше у вас называлось.

Именно в БТИ до 1998 года регистрировались договоры о приватизации.

Данные сведения можно получить в БТИ и администрацию района. Не исключена возможность приватизации на двоих, тогда за вами можно признать право только через суд. Если доли не выделены (общая совместная собственность), то непроходимо их выделить заключив соглашение только после этого можно решать вопрос о продаже своей доли.