Разделение доли в квартире - как законно пустить друга?

• г. Ивантеевка

Квартира на двух собственниках, я своей долей не пользуюсь, но коммун услуги оплачиваю, у моего друга сложилась неприятная история и я хотел бы его пустить к себе в эту долю, всё равно пустует, как будет законно.

Ответы на вопрос (3):

вы должны спросить разрешения второго собственника без его разрешения пустить друга не получится

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужно заключить со вторым дольщиком соглашение об определении долей (чтобы точно обозначить комнаты, которые относятся к вашей доле (в дальнейшем ими и будет пользоваться ваш друг)). И понадобится согласие 2го владельца на проживание / прописку.

А с другом - заключить договор найма (аренды) жилого помещения, сроком на 11 мес., с возможностью перезаключения по истечении срока.

Удачи вам!

В доле проживать невозможно. Только в квартире. С разрешения всех собственников.