Вопрос о степени тяжести здоровью после обороны от алкоголика и возможные последствия

• г. Коломна

Меня зовут Павел. У меня вот такой вопрос? На меня напал сосед алкаш с кулаками, я защищавшись в соответствии со ст.37 УК РФ Необходимая оборона, отталкнул его от себя и он ударился головой об косяк двери, после чего он написал заявление в полицию об умышленном приченении вреда здоровью 112 УК РФ и при его ударе головой у него треснула пластина, которая скрепляла челюсть, потому-что он ламал ее ранее. Подскажите пожалуйста какая степень тяжести здоровью? И что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (4):

Никто вам ничего не подскажет Определение степени тяжести вреда здоровью - прерогатива только судмедэкспертов.

Здравствуйте. Степень тяжести может определить только судебно-медицинская экспертиза. Напишите ответное заявление в полицию, о его нападении. Если у Вас есть повреждения, пройдите судмедэкспертизу. Возьмите справку у участкового об алкоголизме и дебоширстве соседа.

Опять же, у него сломана челюсть - наверняка в драке.

Павел, вам действительно срочно необходимо обратиться к врачу для документального медицинского закрепления имеющихся у вас повреждений, если таковые имеются. Более того, врачи, оказывающие помощь, зачастую подробно не описывают повреждения. Поэтому, вам их лучше об этом попросить, поскольку по этим документам можно будет вам провести медицинскую экспертизу для установления вреда, причиненного вашему здоровью. Также можете поговорить со своими соседями, которые знают и вас и этого соседа, чтобы вы вместе с ними подали коллективную жалобу участковому. Однако факт подачи жалобы на его поведение необходимо официально зарегистрировать в отделе полиции. Про то, что вам необходимо обратиться с собственным заявлением в полицию, это верно. Однако, рекомендовала бы Вам, заранее обдумать свое заявление, поскольку объяснение, которое должны после этого с вас взять сотрудники полиции, должно изначально содержать обстоятельства, которые попадали бы под действия в состоянии самообороны не только исходя из написанных в УК РФ нескольких строчек про самооборону, но и практикующим - прокурору, следователю, адвокату, - ваши действия были бы на 100% оценены как самооборона.