Как расчитать возможность досрочной пенсии после увольнения с госслужбы?

• г. Кызыл

Разъясните пожалуйста... у меня общий стаж 27 лет... стаж в районах приравненных к Северу 11 лет госслужбы... живу в районах приравненных к Северу 14 лет.. имею одну дочь... мне 48 лет... но меня недавно сократили с государственной службы... могу ли я уйти досрочно на пенсию.. или в на какой возраст мне расчитывать.. или может сколь нужно доработать.. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали более подробную информацию, но на основании положений ст.28.1. ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют лица лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, Вы можете сами посмотреть, есть ли у Вас право на досрочную пенсию или нет.