Требование возмещения морального и материального ущерба в результате наезда пьяного водителя - неопоздана ли подача заявлений?

• г. Шелехов

22.09.12 на мою маму 84 лет совершен наезд пьяным водителем на автомобиле жены. Результат-тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) - оскольчатый перелом бедра, стационар, вытяжка, наркоз, остановка сердца, реанимация, операция и аппарат внешней фиксации. Вот уже почти 6 месяцев нет возможности передвигаться и обслуживать себя самостоятельно. Ежедневные перевязки, бессонные ночи, нескончаемые боли. Дважды за полгода возили на скорой с привлечением сотрудников МЧС на рентген, но аппарат оставлен еще на 2 месяца, не исключена возможность новой операции. Истрачено много денег на лечение. Далее рекомендовано так же усиленное питание и санаторно-курортное лечение в реабилитационный период. Жена водителя частично компенсировала (40000 рублей) затраты на лечение, от самого водителя никаких предложений не было. Машина на штраф площадке. Можем ли мы требовать возмещения морального и материального ущерба, в каких размерах и какие документы необходимо предоставить? 13.03.13 будет уже суд. Не опоздали ли мы с подачей этих заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Сергеевна, вы можете подать заявления о возмещении морального вреда и расходов на лечение в рамках уголовного дела, которое, как следует из Вашего письма, будет рассматриваться 13 марта, так и в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.