Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2274

07.10.2000, 21:22

Нахожусь в гражданском браке. Имеет ли право на мою собственность мой сожитель после трех лет совместного проживания?

Ответы юристов

07.10.2000, 21:32

На то имущество, которое было приобретено на Ваши средства сожитель права не имеет. Если же,проживая совместно, на совместные средства Вы приобретёте имущество, то чтобы разделить его каждому нужно доказывать каждый рубль вложений в его приобретение, как письменными доказательствами, так и свидетельскими показаниями.

Вопрос № 12791584

03.07.2017, 00:02

Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

Имеет ли право на часть дома гражданская жена после 8 лет совместной жизни.

Ответы юристов

03.07.2017, 08:57

В силу Семейного кодекса РФ в период зарегистрированного брака все имущество является совместно нажитым, следовательно даже если дом был приобретен в браке, но оформлен на супруга, у жены есть в этом доме 1/2 доля. Если же люди живут в незарегистрированном браке, то являются просто сожителями, Семейный кодекс не предусматривает в этом случае режим совместной собственности, все что приобретается сожителями является их личной собственностью. К наследованию призываются только родственники (жена, дети, родители...), если Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не вправе будете наследовать после смерти сожителя и претендовать на долю в его имуществе. С уважением, юрист Ким Ксения.

Вопрос № 2161070

27.01.2013, 23:03

Имеет ли жена право на долю собственности мужа после 17 лет совместного проживания и оплаты за квартиру.

Квартира по договору дарения была подарена отцу семейства его родителями, в кооперативе в 1995 году. Затем там были прописаны с 95 года его жена и 2 сына. Жена исправно все время платила по квитанциям, те была указана как плательщик и в домовой книге значилась собственником. Сам же отец семейства с 2000 года проживал в Магаданской области, и за все время 2 или 3 раза приезжал к семье. В 2011 году жена скончалась. Вопрос: какие права имела жена на собственность мужа после 17 лет проживания в квартире и ежемесячной оплаты по квитанциям, ну и следовательно какие права теперь на квартиру имеют сыновья как наследники материнской части? И кто будет наследовать собственность отца, в случае его смерти, если не будет написано ни дарственная, ни завещание? Заранее спасибо!

Ответы юристов

27.01.2013, 23:09

Была подарена отцу семейства его родителями, в кооперативе в 1995 году.

Никаких прав жена не имела. И дети не могут наследовать. Т.к. собственник квартиры отец.-пока жив. А квартиру после смерти отца, наследуют его дети и родители.

27.01.2013, 23:11

Так как квартира была подарена отцу то она находилась в его личной собственности. Жена ни каких прав на его собственность не имела. Дети наследуют имущество родителей после их смерти на основании закона в порядке установленной очерёдности. Порядок наследования по закону может быть изменен завещанием.

Вопрос № 15518888

26.03.2019, 17:18

Если сожитель живет больше 10-ти лет, имеет ли право на мою собственность?

Мы живем с моим мужчиной больше 10-ти лет и он хочет претендовать на мою жилплощадь, которая находится в моей собственности. А прописан он в другом месте со своей семьёй.

Ответы юристов

26.03.2019, 17:21

Нет, не имеет он никакого права на ваше имущество.

26.03.2019, 17:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну правильно он и хочет, снимайте его с рег учёта из собственной квартиры, пусть с женою делит имущество. Что вас с ним держит, если не секрет конечно? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 7368334

12.07.2015, 20:15

Будьте добры, скажите, имеет ли право на получение инвалидности моя сестра-пенсионерка 77 лет после инсульта?

Будьте добры, скажите, имеет ли право на получение инвалидности моя сестра-пенсионерка 77 лет после инсульта?

Ответы юристов

12.07.2015, 20:21

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Получите направление от лечащего врача.

Вопрос № 1478603

03.12.2011, 21:21

После смерти гражданского мужа имеют ли право родные братья на мою квартиру, купленную в гражданском браке, но без прописки покойного мужа?

После смерти гражданского мужа осталось его наследство (квартира, гаражи). У меня есть отдельная квартира, приватизированная только на меня и прописана я одна. Я инвалид второй группы, в гражданском браке прожила 31. Могут ли сейчас родные братья покойного гражданского мужа претендовать на мою квартиру, и имею ли я право на наследство мужа?

Ответы юристов

03.12.2011, 21:24

Если квартира приватизирована на ваше имя, или куплена на ваше имя, то она только ваша. Родственники сожителя претендовать на квартиру не смогут.

Но!

У вас нет никаких прав на имущество оформленное на имя сожителя.

03.12.2011, 21:26

На вашу квартиру родственники умершего не имеют никаких прав, наследницей умершего вы не являетесь.

03.12.2011, 21:30

Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, Вы не можете наследовать ни на что после смерти гражданского мужа, так как не являетесь наследницей. На Ваше имущество родственники умершего также претендовать не могут.

Вопрос № 7730229

18.08.2015, 12:54

Имеет ли право на наследство (завещания нет) женщина после смерти мужа, прожившая с ним в гражданском браке 20 лет?

Имеет ли право на наследство (завещания нет) женщина после смерти мужа, прожившая с ним в гражданском браке 20 лет?

Ответы юристов

18.08.2015, 12:55

Нет, не имеет.

18.08.2015, 12:55

Жаль, но прав не имеет.

18.08.2015, 13:07

Только в том случае, если она была нетрудоспособным иждивенцем умершего. Факт нахождения на иждивении придется доказывать в суде.

Вопрос № 12500182

09.05.2017, 17:32

Имеет ли право на перерасчет пенсии мой му,если после назначения пенсии по старости он продолжает работать 10 лет?

Имеет ли право на перерасчет пенсии мой му,если после назначения пенсии по старости он продолжает работать 10 лет?

Ответы юристов

10.05.2017, 09:58

Ваш му имеет право на перерасчёт пенсии, если с дохода уплачивались страховые взносы. Обращайтесь в УПФР по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских