Сирота лишена жилья и денег - Возможно ли отсудить у опекуна квартиру или компенсацию?

• г. Москва

Я сирота, мне 21 год, у меня была квартира, оставленная мне матерью, в 18 лет мой опекун (бабушка) уговорила меня продать эту квартиру, чтобы купить двухкомнатную, опека дала ей разрешение, но сейчас при обращении в опеку говорят что у них нет копии этого разрешения. Я училась на очном отделении в институте. После сделки, без моего ведома, опекун забрала деньги, положила их в банк на свой счет, на мои просьбы отдать деньги за мою квартиру заявляла, что она сама купит мне квартиру, через полтора года без моего ведома и согласия она купила квартиру, но оформила ее на себя, мне с мужем спокойно проживать в этой квартире не дает, требует выплаты разницы стоимости квартир, живу здесь по договору найма жилья и вынуждена платить ей арендную плату. Подскажите, есть ли у меня возможность отсудить у нее жилье, вернуть мамину квартиру или деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры частично недействительным в части признания покупателем квартиры Вашей бабушки и переводе на Вас прав и обязанности покупателя данной квартиры.

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

В соответствии с п. 1 ст. 20, Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, если действия опекуна являются незаконными по отношению к вам и вашему имуществу, то возможно в судебном порядке признать данную сделку недействительной и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

При этом необходимо установить, каким образом опекун распоряжался вашим имуществом после наступления вашего совершеннолетия, и было ли дано всё-таки разрешение органа опеки на спорную сделку.

ст.40 ГК РФ

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет ОПЕКА над ним ПРЕКРАЩАЕТСЯ , а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО над несовершеннолетним ПРЕКРАЩАЕТСЯ без особого решения ПО ДОСТИЖЕНИИ несовершеннолетним подопечным ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия

Если Вы к моменту заключения сделки достигли 18 лет, то разрешения на сделку органа опеки и попечительства не требовалось. Шансов вернуть квартиру я не вижу.

Вопрос возврата денег обсуждаем.