Проблемы совладения однокомнатной приватизированной квартирой - Как заставить совладельца продать свою часть или купить мою?

• г. Днепропетровск

Однокомнатная приватизированная квартира на двух человек меня и бабушку. Бабушка умерла 1,5 года назад, свою часть завещала племяннице. На данный момент в квартире мы прописаны вместе с дочерью (дочери 14 лет), на мои просьбы к совладеьцу втрой половины квартиры продать свою часть либо купить мою часть квартиры племянница не откликается, а пытается своевольно поселиться в квартире, с ней жить не возможно. Есть ли методы воздействия на этого человека, чтобы заставить ее продать свою часть либо купить мою часть квартиры? Оставаться совладельцем квартиры с этим человеком просто не возможно, документы на квартиру она украла когда бабушка умерла, на просьбы отдать документы она не соглашается.

Ответы на вопрос (2):

если невозможно, так продайте свою долю и выезжайте из квартиры.

заставить собственника ни продать, ни купить что либо невозможно

Сделка под принуждением, в том числе, купля-продажа, недопустима. Кроме того, Вы не вправе ограничивать ее как собственника впользовании принадлежащим ей имуществом (квартирой). Поэтому препятствовать в ее вселении в принадлежащую ей часть квартиры Вы не можете. Единственным способом может быть продажа Вашей доли чужим людям (чистоплотной семье гастарбайтеров). Но с начала Вы должны в судебном порядке определить порядок пользования квартирой как совместным имуществом. Потом предложить племяннице купить Вашу часть квартиры, направив ей почтой уведомление о продаже, поскольку у нее, как у совладелицы, есть право преимущественной покупки доли. В случае, если она не ответит на Ваше уведомление, можете смело продавать свою долю.