Вопрос алиментов и силы нотариального Соглашения - можно ли бывшей жене отца подать на алименты, если ребенок проживает с отцом по Соглашению?

• г. Светлогорск

Вынуждена подать на алименты на отца своего ребенка (мы не в браке). Он против. Сказал, что если я подам на алименты, то и его бывшая жена тоже официально подаст на алименты. Есть одно НО. Много лет назад они с бывшей женой заключили нотариальное Соглашение о том, с кем проживает их ребенок и о порядке общения с ребенком. По Соглашению ребенок проживает с отцом. Прописаны они тоже вместе. Может ли его жена подать на алименты и какую силу в этом вопросе имеет даннное Соглашение?

Ответы на вопрос (1):

алименты выплачиваются или по соглашению или на основании решения суда. Если есть соглашение об уплате алиментов на ребенка, то в суд обращаться не нужно. Если нет такого соглашения, то мать ребенка имеет право подать в суд иск, в том случае, если отец ребенка не оказывает ему содержания