Как будет решаться вопрос о разделе дома при разводе, если один из супругов был владельцем до брака?

• г. Ачинск

Имеем частный дом на земле Дом принадлежал супруге до брака. Десять лет проживали, вели совместное хозяйство. Улучшали и проводили переустройство дома. Построили к нему дополнительную часть. Прописаны трое. КАк будет делиться дом при разводе?

Получается капитальный ремонт кровли, пристройка дополнительных площадей, перепланировка проведенная во время брака дает право на долю в жилье?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы правы. Если во время брака произведены существенные изменения в объекте недвижимости и эти изменения подтверждены документально, то увеличение жилой площади в результате проведенных строительных работ и т.д. относится к общему имуществу супругов и будет делится при разделе имущества.