Моральный вред при ДТП - как избежать выплат и решить конфликт?
200₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тема-моральный вред при ДТП

Я признана виновной в ДТП с пострадавшим, свою виновность не оспариваю, т.к. осталась с правами, хотя ДТП было какое-то странное: в районе нерегулируемого пешеходного перехода под а/м бросилась женщина, я от нее уворачиваюсь, она только ускоряется, зеркало схлопнулось, я поняла, что задела ее и остановилась, помогла подняться. Женщина порывалась уехать, просила отвезти ее, говорила, что опаздывает, но я уже всех вызвала и не покинула место ДТП. Я думала, что она могла сломать об зеркало руку, но она ходила и на руку не жаловалась (на капоте она не была, об машину тоже не обтерлась; машина грязная!) Приехала скорая, сказала, что повреждения легкие, если нет сотрясения мозга, если есть сотрясение-то средние. От госпитализации она отказалась. ДТП было в 8 ч.утра, в 11 с меня начали просить деньги, а то пойдут в милицию и травму. Я сказала: идите,-в результате у них перелом берцовой кости (или бедра?), обе ноги в гипсе-ущерб средней тяжести. Дознаватель, когда закрывал дело, сказал, что моего ОГАГО спокойно хватит для компенсации вреда и сказал дружить с потерпевшими, но опять звонил сын потерпевшей, хотел денег, сколько не сказал (подаст в суд) ВОПРОС какого порядка могут быть выплаты (я-НЕБОГАТЫЙ человек,. выплачивающий кредиты, работающий пенсионер, оклад 22 т.р., пенсия-8 т.р.); правильнее ждать суда или пытаться договориться; сколько длится суд; может ли суд назначить выплаты посильными частями; могу ли я во время отпуска съездить за границу. Противная сторона говорит живешь в Питере, а сиротой прикидываешься, а я нервничаю из-за ситуации, боюсь, вдруг не будет сил работать, как тогда выплачивать моральный вред.

Ответы на вопрос (6):

Делайте как вы считаете нужным.Можете предложить потерпевшей возместить моральный и материальный вред,можете дождатся решения суда.

В суде требуйте заключение СМЭ. Сумма иска должна быть истицей подтверждена.

Материальный вред склывается из расходов на восстановление здоровья - приобретенные лекарства, обследования, компенсация стоимости проезда, если пришлось куда-то ехать для лечения. Все это подтверждается выписками из мед. карты и квитанциями.

Вполне возможно, что это была автоподстава. Рекомендую Вам уточнить, не было ли ДТП с участием указанной дамы в Вашем районе. Также на разговор можете пригласить адвоката.

Ирина, а свидетелей неужели не было!

Вам надо обратиться к адвокату в реале и с ним прорабатывать линию защиты вашего права.Тут не все понятно из вопроса и могут быть нюансы, которые могут сильно изменить направление защиты.

Ирина, материальный вред подлежит возмещению за счет вашей страховой компании,в которой вы застраховали свою ответственность.

Моральный вред от источника повышенной опасности взыскивают вне зависимости от вины.

Кроме того подлежит уточнению по какой статье вас привлекли к адм. ответственности.

Если от госпитализации потерпевшая отказалась, то почему впоследствии оказались травмы, может она их получила уже в другом месте?

И обязательно надо видеть результаты медицинского заключения степени тяжести вреда.

В суде можете заключить мировое соглашение или дождаться решения суда,суду предоставить справку о доходах и прочие,заслуживающие внимания сведения,которые помогут снизить размер возмещаемого вреда,потому что суд будет учитывать в числе прочего(степени физических и нравственных страдания и проч . потерпевшего) при взыскании компенсации и ваше материальное положение .

Здравствуйте!

Проверьте все документы, составленные на месте ДТП. Указаны ли там пострадавшие, каким образом они покинули место ДТП? Установите свидетелей, очевидцев, сотрудников ГИБДД, всех, кто может подтвердить, что потерпевшая была на ногах. Вызывалась ли скорая помощь на место ДТП или потерпевшая покинула его сама? Напишите заявление глав.врачу поликлиники, при котором находится травмпункт, в отдел здравоохранения, можно также в прокуратуру, о проведении проверки по факту выдачи справки в о переломах потерпевшей, на предмет коррупционной направленности врача и самого травмпункта. Если потерпевшая обратиться в суд, все это Вам послужит доказательствами.