Куда обратиться для оформления наследства после смерти отца - к нотариусу, составившему завещание, или к другому нотариусу по месту жительства?

• г. Новосибирск

У меня умер отце, который при жизни составил завещение на меня и моего брата, подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться чтобы оформить наследство - к нотариусу который составлял завещание, либо к другому нотариусу по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в ближайшую нотариальную контору и узнайте, к какому нотариусу вам нужно обратиться. Нотариусу нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, завещание с отметкой нотариуса о том, что оно не аннулировано

Здравствуйте!!! Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему постоянному месту жительства наследодателя.

Документы при первом посещении нотариуса.

1. Паспорт.

Свидетельство о смерти и его копию.

Справка с последнего постоянного места жительства наследодате­ля, в которой должно быть указано, по какому адресу был зарегистриро­ван умерший, и кто был зарегистрирован вместе с ним.

Документ, подтверждающий Ваше право на наследство:

- завещание, оставленное наследодателем в Вашу пользу, либо

- документы, подтверждающие родственные отношения наследника с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке + копии этих документов).

На основании перечисленных документов нотариус принимает от вас заявление о принятии наследства и открывает наследственное дело.

Удачи!!!!