Как получить землю под ИЖС в аренду, не ожидая очереди и соответствуя требованиям мэра

• г. Чита

Хочу взять землю под ИЖС в аренду, имея выписку с кадастра, что земля свободна. НО! наш мэр земли дает только первым кто в очереди стоит. Говорит, чтобы я сначала им всем землю нашел, кто впереди меня. Правильно ли? Что делать, подскажите, на что опереться?

В таком же случае он уже отдал землю, которую человек добивался, первому в очереди.

Как поступить, чтобы не оказаться на месте этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Напишите официальное заявление - получите официальный письменный ответ, и после этого можно обжаловать эти действия чиновника в суд или в прокуратуру.

Земельный кодекс РФ. Статья 31. Выбор земельных участков для строительства. "Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции), с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Нет в законах РФ очереди на землю.

Короче, пишите заявление, а не гавкайтесь с мэром - он не комиссия, и не раздаёт лично участки земли, как душа пожелает.