Как получить землю под ИЖС в аренду, не ожидая очереди и соответствуя требованиям мэра

• г. Чита

Хочу взять землю под ИЖС в аренду, имея выписку с кадастра, что земля свободна. НО! наш мэр земли дает только первым кто в очереди стоит. Говорит, чтобы я сначала им всем землю нашел, кто впереди меня. Правильно ли? Что делать, подскажите, на что опереться?

В таком же случае он уже отдал землю, которую человек добивался, первому в очереди.

Как поступить, чтобы не оказаться на месте этого человека?

Ответы на вопрос (2):

Напишите официальное заявление - получите официальный письменный ответ, и после этого можно обжаловать эти действия чиновника в суд или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Земельный кодекс РФ. Статья 31. Выбор земельных участков для строительства. "Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции), с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Нет в законах РФ очереди на землю.

Короче, пишите заявление, а не гавкайтесь с мэром - он не комиссия, и не раздаёт лично участки земли, как душа пожелает.

Спросить
Пожаловаться

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Я с супругой хотим взять землю под ИЖС но информации как это сделать правильно не нашел, в публичной кадастровой карте есть много размеченных участков под ИЖС и много земли не размеченной никак в данный момент все эти земли пустуют, заросли травой и деревьями. Вопрос: как получить землю учтенную в кадастре (какие нужно собрать документы), и как получить землю не учтенную в кадастре и сколько примерно это будет стоить (земля и сбор документов). Интересует как собственность так и аренда. Заранее Спасибо.

Раньше жил в саратове, остался государственный акт на пожизненное пользование земли, ижс,через знакомого нашел человека который переоформил документы с старого на новый. Приехал посмотреть на земля а там возводят дом, т.е стоит фундамет, нашел этого человека, он мне отвечает моя земля, показал ксерокопии, не читаемые печати, кто выдал, на каких основаниях выдали ему землю ничего не понятно. Куда обращаться и что делать, подскажите?!

Два человека один покупает у хазяина участок земли (не оформленный а просто обрабатываемый) другой покупает стоящий на этой земле гараж. При межеваний человек купивщий землю оформил и свою землю и землю под гаражом в собственность и просит убрать гараж как поступить в таком случае.

Я имею землю в частной собственности которую здаю в аренду колхозу, газнефтьстрой собирается по моей земле укладывать трассу а платить хочет арендатору моей земли но земля то то моя должны же договариваться со мной, что делать?

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствующей инстанции нам выдали только выписку из кадастра, кому земля принадлежит.

Купила магазин св-во о регистрации имеется, земля находится в аренде у бывшего собственника, в комитете по имуществу говорят, что он должен к ним прийти чтобы от этой аренды земли отказаться в мою пользу, но этот человек отказывается туда идти, чтобы сделать мне плохо. Что делать?

Как переписать землю как переписать землю на себя если она на другом человеке.

Каменск-Уральский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение