Как защититься от нападок и сохранить родительские права в сложной ситуации развода

• г. Йошкар-Ола

У меня сложная ситуация. У нас с супругом двое несовершеннолетних детей (две девочки, 4 года и 2 годика). Я подала на развод и алименты в мировой суд. Хочу чтобы мои дети жили со мной, муж согласен на развод, но не согласен чтобы дети проживали со мной и поэтому всячески меня оскорбляет, написал заявление в милицию по делам несовершеннолетних, в заявление написал, что я как будто не выполняю своих родительских обязанностей, что я не смотрю за детьми, выпиваю, употребляю наркотики! В общем всячески унижает. Это не правда, всегда воспитанием детей занималась я. Причина развода, постоянно избивал меня и уходил на долго из дома, имеет большую задолженность по кредитам, у него условный срок по статье мошенничества. Я Живу в квартире родителей с детьми, прописаны они у меня, имею долю. Муж не разу не поинтересовался состоянием своих детей, материально не поддерживал. Только всячески оскорбляет и грозиться меня лишить родительских прав. Я на момент проживания с супругом не работала, т.к. находилась по уходу за ребенком. Учусь заочно. Сейчас уже я устроилась на работу. Как могут выручают родители, муж не помогает. Как поступить в такой ситуации какие решения мне предпринять? Алгоритм моих действий. Прошу помогите мне!

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам всё же обратиться к очному юристу. Многое зависит от органов опеки, их заключение будет иметь решающее значение. Выводы суда предугадать сложно.