Требование компенсации морального ущерба после нападения соседкой в коммунальной квартире

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире. В одной комнате я,в другой девушка с мужем снимают комнату. С ними мы не общались. 8 марта в состоянии сильного алкогольного опьянения соседка выбила дверь в моей комнате, избила меня (разбита бровь, синяки под глазами, признаки удушья), в больнице все освидетельствовано. Подскажите, пожалуйста, какую сумму морального ущерба я могу потребовать?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Полицию вызывали? Вы вправе требовать любую сумму, а суд присудит с учетом степени моральных и нравственных страданий.

Юлия! Во первых необходимо составить и подать заявление участковому, что бы он опросил всех участников событий, назначил экспертизу по меддокументам и вас осмотрел эксперт, пока времени прошло не много, т.к. необходимо закрепить доказательства, а потом уже вести речь об ущербе при возбуждении уголовного дела и разбирательстве у мирового судьи.

Юлия, как правило суд для объективного установления общей суммы полагающейся компенсации за моральный ущерб оценивает документы, подтверждающие финансовые затраты на лекарства, платную мед.помощь и т.п. Судя по перечисленным вами признакам телесных повреждений, более чем на 10000 рублей без учета чеков, вам не стоит рассчитывать. Однако, признаки удушья - если имеется ввиду, что заметные признаки того, что она вас пыталась задушить в совокупности с другими обстоятельствами, могут позволить вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении вашей соседки уголовного дела, например в связи с угрозой убийством.