Прошу помощи - Угроза увольнения после нарушения в состоянии алкогольного опъянения

• г. Воронеж

Прошу вашей помощи. 26.02.2013 был остановлен сотрудниками охраны предприятия по подозрению в состоянии алкогольного опъянения. Был составлен акт. За что, был лишен премии и выслуги лет. 27.02.2013 был оставлен сотрудниками охраны предприятия по той же причине. Был составлен акт. Могут ли меня уволить с работы если в этом месяце меня уже лишали премии? Приказа на увольнение нет, но начальник настаивает что-бы я написал по собственному желанию на увольнение. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Артем,

подпункт “б” п. 6 ст. 81 ТК предусматривает возможность расторжения трудового договора в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Увольнение допускается и при однократном появлении работника на работе в таком состоянии. При этом не имеет значения, когда работник появился в состоянии опьянения: в начале, в середине или в конце рабочего дня. Работника, появившегося в подобном состоянии, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) в этот день (смену) (ст. 76 ТК). Однако для увольнения не имеет значения, отстранялся работник от работы или нет.

Увольнение возможно, если работник находился в состоянии опьянения в рабочее время в месте выполнения своих трудовых обязанностей либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или на объекте, где он должен был выполнять трудовые обязанности. Нетрезвое состояние работника, наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (свидетельскими показаниями, объяснениями непосредственного руководителя, актом отстранения от работы и др.).

Увольнение по данному основанию является дисциплинарным взысканием, поэтому требует соблюдения порядка наложения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК).

Поэтому. работодатель вправе уволить Вас за данное нарушение трудовой дисциплины, но при наличии доказательств вашего состояния опьянения, и взяв у Вас объяснение по поводу нарушения трудовой дисциплины.