Вопрос о выселении бывшей жены из муниципальной квартиры, где я являюсь квартиросъёмщиком

• г. Москва

Живём в муниципальной квартире, я квартиросъёмщик, сын 13 лет, прописан у меня, бывшая жена (не прописана), у неё прописка по другому адресу, живёт у меня, занимает большую комнату, мы с сыном спим в маленькой, в разводе семь лет, всю кварплату плачу я,могу ли я её выгнать?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Она проживает у Вас без всяких законных оснований и Вы вправе требовать ее освободить площадь в любой момент.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" – Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

То же указано и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Таким образом, если она зарегистрирована по другому адресу, Вы вправе «…её выгнать», т.к. законных оснований для проживания в указанной Вами квартире у нее не имеется.

Ее необходимо выселить в судебном порядке. Мы ведем такие дела.