Аварийная ситуация в многоквартирном доме - проблемы с водопроводом и разрушение стены. Как решить ситуацию и узнать о финансовой обстановке в УК?

• г. Екатеринбург

Я живу в многоквартирном доме, два дня у нас не было холодной воды, позвонила в УК, там мне сказали что стояки пришли в негодность, и разрушается несущая стена на первом этаже. Главный инженер предложил два варианта замены стояков: или заполнить протокол (т.е собрать собрание) или с жильцов дома собрать по 1500-2000 тыс рублей с каждой комнаты (у нас общежитие). Что делать если это действительно аварийная ситуация, а собрать всех жильцов не реально? И еще вопрос у кого в УК можно узнать сколько денег на счёте дома?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Напишите жалобы у жилищную комиссию, роспотребнадзор и прокурору.

Cделайте письменный запрос в управляющую компанию заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму, которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда