Как достичь замены общего стояка воды, если не удалось собрать 50% согласия жильцов?

• г. Самара

Хоти поменять общий стояк воды. Нам сказали что нужно собрать собрание всех жильцов дома что бы они дали согласие на замену стояка (50% жильцов) . а если мы не соберем 50 % можно ли нам добиться замены и что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Не сможете в силу ст 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проходит общий стояк холодной воды, который постоянно протекает и конденсатит, УК просит заявление с подписью всех жильцов дома о замене стояка, хотя все квартиры которые проходят по этому стояку у себя в квартире все уже поменяли, остался только наш. Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас? И какие заявления нужны?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

У нас в доме менялся стояк горячей воды, председатель уверил меня что замена будет абсолютно бесплатной. Однако в прошлой квитанции мне было начислено 1800 рублей за замену полотенцесушила, но по факту оно не менялось, а снималось для замены стояка (без снятия полотенцесушила стояк не поменять). Законно ли данное начисление? Спасибо.

Хочу поменять стояк холодной воды. Соседи с низу и сверху согласны (5 этажей, у меня 3 й). Управляющая Компания просит протокол собрания дома для замены нашего стояка, т.к. это общее имущество дома. Должны ли мы проводить собрание или достаточно подписей квартир находящихся по стояку.

Квартира приватизирована. Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды в многоквартирном доме.

Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды.

Ответ написали: Поскольку стояки хол. и горячего водоснабжения являются общим имуществом жильцов многоквартирного дома, то их замена должна производиться за счет общих средств. Т.Е. за счет ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.

Дайте пожалуйста ссылки на какие документы, постановления, законы опираться, что это должны делать они (ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! У нас ТСЖ, председатель собирает подписи, ЗА и ПРОТИВ замены обще домового стояка, за счет жильцов. Если соберется больше желающих поменять стояк за счет жильцов, то и всем придется подчиниться. Правомерны ли действия, и могут ли заставить оплачивать замену стояка. Спасибо.

Здравствуйте! Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. Холодная водя течет тонкой, пользоваться невозможно. Хотя обслуживающая компания выдала об этом Акт с рекомендацией замены стояка холодной воды, ЖЭК отказывается это делать и говорит, что в 2019 году будет только рассматриваться вопрос о замене стояка. Что можно сделать, чтобы заменили стояк?

В моей приватизированной квартире сантехник дал заключение, что стояк для замены водяных труб нужно менять, но необходимо согласие соседей. Мои соседи не хотят вкладываться в замену стояка. Как мне застраховать себя от прорыва труб, или на причинение ущерба ремонту соседей в случае замены стояка без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение