Раздел имущества при ДТП - судьба автомобиля, приобретенного средствами от продажи предыдущего

• г. Краснодар

Как делится при разделе имущества автомобиль, который куплен на деньги, которые были получены от продажи автомобиля купленного до брака. Но в результате ДТП было разбито и продано, как металлом. И на деньги от этой сделки и выплаты страхового возмещения купили другой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антонина.

Движимое имущество делится поровну, купленное в браке.

Уважаемая Антонина, г.Краснодар !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому последний автомобиль, приобретённый в период зарегистрированных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом, подлежащий Разделу между супругами в равных долях.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

19:29 моск.