Может ли брак помешать родителям получить улучшение жилищных условий?
200₽ VIP

• г. Москва

Вот уже много у кого спрашиваю и уже начали расходится мнения.

Мои родители стоят на очереди с 1994 года на улучшение жилищных условий, живем в общежитии прописаны 4 человека, я сын хочу жениться, но у моя будущая супруга не давно приобрела по ипотеке квартиру в Сергеевом посаде. Могут ли снять моих родителе с очереди если мы распишемся?

Ответы на вопрос (17):

Александр. вполне могут, т.к. у Вас будет жильё (у жены) и на количество человек станет меньше в квартире родителей, следовательно. площадь увеличится.

Здравствуйте, Александр. В зависимости от Ваших дальнейших действий и площади жилого помещения, в котором проживаете Вы и родители. Но, чтобы ответить на Ваш вопрос в полной мере, недостаточно информации.

Родителей снять с очереди не могут. тк жилая площадь не члена их семьи- невестки не учитывается.

Вы вчетвером состоите на учете. То есть на четверых менее учетной нормы.

Если вы женитесь, то будет учитываться площадь вашей супруги.

И точка. Снимут с учета. И у кого вы консультировались, что мнения разошлись?

Снять не снимут, а квадратные метры вашей будущей жены учтут. Так что не спешите жениться.

Если Вы женитесь, жена будет являться членом Вашей семьи.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Александр!

Могут снять, нужно смотреть документы.

Но жилая площадь куплена не совместно раз это не влеяет???

Но Ваши жилищные условия улучшаются и Ваша жена член Вашей семьи. Даже если Вы к ней переедете, то у родителей их жилплощадь, также увеличится.

Александр, в таких случаях - нет. Будет учитываться материальная и жилищная обеспеченность всех членов семьи.

А что тогда можно сделать чтобы нас не сняли с очереди и мы смогли бы пожениться???

Александр. не могу же я Вам советовать не жениться. Женитесь.и регистрируйтесь у жены, а родители получат жильё за минусом Вашей доли.

МОИ РОДИТЕЛИ стоят на очереди с 1994 года на улучшение жилищных условий живем в . Могут ли снять МОИХ РОДИТЕЛЕЙ с очереди если мы распишемся???

А что тогда можно сделать чтобы НАС не сняли с очереди ?

Вы о ком спршиваете - о том.снимут ли родителей с очереди или НАС??????

Сначала определитесь . КТО стоит на очереди?????

Александр, как минимум, не регистрировать по своему месту жительства жену. В остальном нужно иметь более подробную информацию.

а за чем регистрироваться у жены???Разве нельзя зарегестрироваться у меня???И притом она прописана у бабушки которой тоже не хватает площади

а за чем регистрироваться у жены???Разве нельзя зарегестрироваться у меня??-

-В этом случае, родители получат квартиру только через 5 лет. т.к. будет умышленное ухудшение жилищных условий.

Александр, чтобы Вашим родителям не пришлось доказывать, что они с Вами разные семьи, в том случае, если их снимут с очереди.