Как приватизировать квартиру, какие документы необходимы?

• г. Кола

Ответы на вопрос (3):

Как правильно приватизировать квартиру поэтапно. Для начала необходимо собрать необходимый пакет документов – паспорт, свидетельство о рождении, о браке или разводе всех проживающих в квартире граждан. Также вам понадобятся: договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца. Еще потребуется выписка из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша квартира не приватизировалась.

Поэтапный план и экспликацию вам предоставит бюро технической инвентаризации. Если в вашей квартире была произведена перепланировка, она должна иметь законное основание. Для приватизации могут потребоваться дополнительные справки: о перемене фамилии, имени, отчества, о перемене места жительства после 1991 года, о замене паспорта. Эти документы могут понадобиться в процессе подачи другой документации, а поскольку доверенность и выписки имеют определенный срок действия, то могут возникнуть проблемы.

Чтобы приватизировать квартиру самостоятельно, необходимо обратиться с заявлением в БТИ, где предоставят перечень необходимых документов. Вы можете приступать к сбору пакета документов только после получения согласия на приватизацию от всех лиц, которые зарегистрированы в этой квартире. Вам понадобится справка о прописке из архива другого города, если вы до 1991 года проживали в другой квартире и в другом городе.