Кто несет ответственность за ремонт вспомогательных помещений после приватизации комнаты в бывшем общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Оформлен договор соцнайма на комнату в бывшем общежитии. Теперь собираемся приватизировать эту жилплощадь.

Ранее общежитие было от завода, потом относилось к дирекции общежитий. Ремонта не было с начала эксплуатации дома. Кто должен произвести ремонт всех вспомогательных помещений, кухни, санузлов? Косметический ремонт в том числе?

Акта приема-передачи помещений, конечно, не было. Хотя при получении жилья и заключении соцнайма на вновь получаемое жильё он должен быть. Получается, если приватизируем свою жилплощадь, то придется делать ремонт самим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Косметический ремонт мест общего пользования возложен на жильцов данного помещения, поскольку при приватизации вам будет определена доля, недвижимости, куда входит как жилое помещение, так и нежилое пропорционально занимаемой доли жилого помещения.

Второй вариант, граждане могут отказаться от заключения договора социального найма и требовать от администрации района, на баланс ктоторой передано общежитие, проведение косметического ремонта мест общего пользования, но данный вариант - гипотетический, а не реальный.