Спор о содержании инвалида - права бывшего супруга и обязанности усыновителя

• г. Ижевск

После достижения Кривцовым Андреем - инвалида с детства 18 лет его отец прекратил выплачивать средства на его содержание. Спустя год бывшая жена Кривцова обратилась в суд с иском о взыскании средств на содержание сына - инвалида II группы и на свое содержание, так как она осуществляет уход за сыном, который нуждается в постоянном надзоре и лечении.

Кривцов возражал против предъявленных ему требований и отказывался платить деньги на содержание Андрея, мотивируя это тем, что ребенок был им усыновлен, а родители должны содержать только родных нетрудоспособных детей. Возражая против уплаты алиментов бывшей жене, он указал, что инвалидность ребенка наступила по причине халатного отношения Кривцовой к своим материнским обязанностям. Она оставила малолетнего сына без присмотра, вследствие чего тот выпал из окна второго этажа и стал инвалидом. Поэтому она, как виновница наступившей инвалидности Андрея, и должна нести все неблагоприятные последствия.

1. Имеет ли право бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, требовать предоставления ему содержания?

2. Обязаны ли усыновители содержать совершеннолетних нетрудоспособных усыновленных детей?

3. Могут ли родители быть освобождены от обязанности содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей?

Ответы на вопрос (1):

Сайт не для решения задач. Решайте их самостоятельно. В суде потом помощи ждать будет неоткуда.

Всего доброго.