Как оформить доверенность на управление авто, зарегистрированного в РБ, гражданину РФ?

• г. Москва

Нужна ли мне гражданину РФ доверенность выписанная на территории РБ на управление авто, которое зарегистрировано в РБ... или можно оформить доверенность в РФ? имею ли я право управлять транспортным средством если я не гражданин РБ, а гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Доверенность на управление автомобилем составляется в простой письменной форме, обязательного заверения доверенности у нотариуса не требуется. При необходимости доверенность можно заверить, но для некоторых видов доверенности, нотариальное заверение все же обязательно. Доверенность на автомобиль дается сроком до трех лет, срок действия можно указать любой, но в этом диапазоне. Если срок явно не указан, то доверенность действует в течении года с момента ее выдачи.

В случае, если заверенная нотариально доверенность выдана для совершения операций с автотранспортом за границей и не содержит срока действия, то она имеет юридическую силу до момента отмены ее лицом, которое выдало документ.