Вопросы перевода и увольнения в связи с декретным отпуском при смене должности в школе

• г. Саратов

В сентябре 2012 года устроилась на работу психологом в школу по срочному договору, на время декретного отпуска основного работника. В августе 2013 года сама ушла в декретный отпуск, но перед этим директор пошел на встречу и перевел меня с должности психолога на должность логопеда, с условием, что после декретного отпуска я напишу заявление по собственному желанию. (Я точно помню, что писала заявление о переводе). Я должна выйти на работу в октябре 2016 г., а в декабре 2016 г. мне снова в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Может ли быть так, что срочный договор на психолога автоматически является так же срочным договором на логопеда при переводе? Сможет ли он меня уволить по закону?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

не могут уволить беременную, если не напишите сами заявление.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

По срочному трудовому договору на время декрета был принят психолог, дополнительно по внутреннему совместительству был заключен договор на должность инструктора по физо. В данный момент этот работник ушел в отпуск, сейчас открыл больничный. С 01.09.2016 изъявил желание выйти основной психолог из декрета. Временному по почте отправила уведомление о прекращение срочного ТД. Что делать с совместительством? Автоматически увольняется? Либо необходимо ее личное заявление на увольнение по совм.? Она лежит в больнице, поэтому не может явиться на работу. Как правильно оформить?

При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

Помогите мне пожалуйста. Женщина ушла в декретный и в отпуск по уходу за ребенком, а со мной с 24.09.2010 г. заключили срочный трудовой договор, на период временного перевода с одной должности на другую. Вместо кого я работала решила выйти из декретного и со мной расторгнули срочный договор-уволили 04.02.2013 г., но я беременная уже 3 месяца. Руководителю я собщила об беременности еще до увольнения, но они меня все равно уволили... как быть имеют права меня увольнять?

У меня заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного сотрудника из декретного отпуска. Сама я на 3 месяце беременности, лежу на больничном на сохранении. Тут мне за неделю отдел кадров направляет телеграмму, что в связи с выходом основного сотрудника меня увольняют. За неделю Она Выходит из декрета через 1.5 года. Имеют ли право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была уволена в декретном отпуске по срочному трудовому договору и выходом основного сотрудника на работу. Но точно знаю, что основной сотрудник на свою должность не вышел. По поводу обращения в суд, я уже сужусь с ними, было уже два заседания судебных, назначено третье в декабре. На первое задание никто из сторон не заявился, на втором заседании был представитель работодателя и прокурор. На третье заседание снова вызовут основного сотрудника и суд запросил все необходимые доказательсва о подтверждении, что основной сотрудник действительно выходил на свою должность. И я уверена, что документы будут подделаны... Р.S. Представитель работодателя утверждает, что основной сотрудник работал все это время и уволилась по собственному желанию в октябре. А меня уволили 4 Сентября, а 5 она должна была выйти на свою должность. Законно ли мое увольнение и какая статья нарушена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение