Как сохранить дарственную квартиру от анулирования при возможном иске наследника?

• г. Астрахань

9 лет назад бабушка (по отцу) подарила мне квартиру (возраст бабушки на тот монмент 76 лет, на учете нигде не состояла). Но у бабушки есть еще дочь, которая проживает в Мурманске, она не принимает участия в ухаживании за бабушкой и все эти годы спокойно дожидается вступления в наследство (т.е. она хочет заявить, что никогда не знала о дарственной). Подскажите, есть ли у наследника шансы восстановить исковую давность, и как нам избежать анулирования дарственной. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации если уже получено свидетельство о праве собственности, то переживать преждевременно!Обратиться в суд она сможет, но шансов нет!

В соответствии с договором дарения квартира принадлежит Вам, если он зарегистрирован в установленном законом порядке и дочери в таком случае нечего наследовать.

если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, то данное имущество в наследстве не участвует. Срок давности обжалования договора дарения следующие ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.