Как правильно составить исковое заявление о разделе доли в оплате ЖКХ и препятствии в проживании в муниципальной квартире - необходимые документы

• г. Ногинск

Как правильно написать исковое заявление о разделе доли в оплате жкх и о нечинении препятствий в проживании в муниципальной квартире и какие документы надо приложить к иску?

Ответы на вопрос (3):

На прием к юристу, по интернету вряд ли.

Услуги платные.

Исковые заявления есть в интернете и на сайте суда. Прикладываете документы, подтверждающие ваше право на жилое помещение и тот факт, что ваши права нарушаются(например, протокол от участкового).

Галина, здравствуйте! Для составления искового заявления нужно обратиться к юристу. Помочь составить иск посредством консультации на сайте невозможно.

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением об определении долей в оплате за наем и ЖКУ (определении порядка оплаты за наем и ЖКУ) и обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

К иску приложить обращения в управляющую компанию (если обращались с заявлением о начислении платежей на отдельные квитанции), а также обращение к остальным проживающим (если обращались с предложением заключить соответствующее соглашение). Если есть - договор соц. найма. Если нет - копию ордера. Если и этого нет, то не страшно. Выписку из домовой книги и копию фин. лиц. счета. Если были обращения в ОМВД по факту чинения препятствий - их тоже. Если есть - квитанции об оплате за наем и ЖКУ. Другие доказательства, если есть.. Ходатайства о допросе в качестве свидетелей и т.п.

Лучше, если пакет документов подготовит Ваш юрист.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.