Свидетельство о ДТП подтасовано - есть ли шансы доказать свою невиновность в суде?

• г. Гагарин

Попал в ДТП. Фуру со встречного направления занесло и она меня протаранила. С места аварии на скорой увезли в ближайшую больницу с многочисленными травмами (открытый многооскольчатый перелом надколенника, ЗЧМТ сотрясение мозга, ушиб грудной клетки и др.). ДТП произошло вечером 21:00. Ночью около 3:00 зашили открытую рану на колене и на следующий день должны были делать операцию на надколеннике. Утром ко мне пришёл сотрудник ДПС и начал задавать вопросы по ДТП, я на тот момент ничего не помнил. Единственное, что оставалось у меня в памяти это как фура выезжает мне наперерез. Сотрудник ДПС что-то записал на листе и сказал расписаться в трёх местах. Я в тот момент на почве сильных переживаний и безсонной ночи был в таком состоянии, что расписался не читая. Операцию мне сделали через несколько дней в другой больнице и наложили гипс. После операции я несколько раз звонил в группу разбора ознакомится с ходом дела, но мне ничего не говорили и ссылались на то, что я нахожусь на лечении и разбираться будут после моего выздоровления. Когда меня выписали из больницы я сразу отправился в группу разбора. Но как оказалось через несколько дней после ДТП нашёлся свидетель того что я виноват в данном ДТП так как выехал на встречку и там столкнулся с фурой, а затем мы оба переехали все 4 полосы дороги и оказались на обочине с моей стороны, а также там имеются мои объяснения которых я не говорил с подписью похожую на мою но я так не расписываюсь. Меня в группе разбора не слушают говорят, что им всё понятно. Второго водителя и свидетеля на разбор не вызвали сказали, что они им больше не нужны. На мой вопрос о том как мы оба оказались на обочине с моей стороны, сказали только, что так бывает.

Есть ли шансы в суде отстоять свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно Вадим. Но проблема заключается в том, что все зависит от квалификации ваших действий в соответствии с КоАП РФ, Другими словами, срок привлечения к административной ответственности в соответствии ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца. В случае обжалования постановления по делу об административном правонарушении в суде при истечении сроков привлечения к административной ответственности суд обязан производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Тогда доказать свою невиновность в данном ДТП и получить возмещение материального и морального вреда озможно только в порядке ггражданского судопроизводства. В качестве доказательств вам необходимо будет назначить автотехническую экспертизу с целью установления механизма ДТП, в который входит и установления места столкновения. Но для этого необходимо экспертам предоставить транспортные средства с повреждениями либо хорошего качества фото. Рекомендую обратиться к специалистам - адвокатам по ДТП в своем городе. Удачи!

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В случае признания вас виновным и внесения соответствующего постановления вы вправе обжаловать его в 10 дн. срок суд.