Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры после переселения по распоряжению Мэрии?

• г. Тольятти

Мы имели в собственности квартиру более 10 лет. В связи со строительством вставки между домами наш подъезд был признан аварийным и по распоряжению Мэрии мы были переселены в аналогичную квартиру по договору мены (имеются все документы, распоряжения, решения суда о выседении). Новая квартира была в собственности около года и продана по договору купли-продажи и куплена квартира с меньшей площадью. Надо ли платить налог на доход от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Надо - поскольку договор мены - рассматривается как 2 одновременных сделки - продажи своей и покупки чужой квартиры...

При этом - выдается свидетельство - с какого момента Вы собственники....