Ответственность в случае ДТП - возможность юридического лица взыскать сумму с виновника и роль страховой компании

• г. Ростов-на-Дону

Я виновник ДТП. Машина, которой я управлял, принадлежит юридическому лицу. Произошло ДТП, в результате которого приченен вред машине физлица. Данное физ. лицо подало в суд в требованием возместить разницу между тем, что поркыла страховая компания (максимальная выплата-120000) и тем ущербом, которые насчитал независимый оценщик. По экспертизе обзаяя сумма 240 000, то есть более 120000 тыс. на юридическое лицо, в данной фирме я работаю водителем. Суд просит предоставить отзыв как мне-я третье лицо, так и юридическому (собственику машины). Вопрос-в случае, если юридическое лицо оплатить, они имет право в дальнейшем взыскать сумму с меня? Юридическое лицо иммеет само страховку, в том числе и на действия сотрудников-могут ли они привлечь свою страховую в качестве ответчика по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

да ваш работодатель в дальнейшем будет удерживать с вашей зарплаты денежные средства, отзыв у вас истребован на случай. если оспаривается вина в совершенном ДТП (суд перестраховывается)

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, как собственника транспортного средства. Однако, Ю.Л. вправе впоследствии взыскать с Вас соответствующие затраты, не привлекая при этом свою страховую компанию.