Могу ли я уволится с военной службы по контракту, если на меня возбужденно уголовное дело, до решения суда?

• г. Ставрополь

Хочу уволится до окончания контракта.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можете на законных для этого основаниях. Однако увольнение с военной службы может быть затруднено в случае применения к вам меры пресечения в виде наблюдения командования военной части. Как правило в отношении "контрактников" наблюдение не применяется. Так же могут возникнуть проблемы из-за Вашего командования, которое по каким-либо причинам не пожелает Вас увольнять. Более того, существует практика не увольнения в том числе и после окончания контракта, как бы это абсурдно не звучало.

В любом случае стоит сначала написать рапорт, потом его обжаловать вышестоящему командиру, а потом в суд - это самая адекватная последовательность действий, кроме того, вы уже будете знать, позицию командования и причины не увольнения, для того чтобы как следует подготовить иск или отказаться от него.

Только по органным мероприятиям, или состоянию здоровья в добровольном порядке будут игнорировать все рапорта а после того как не выйдете на службу и покините воинскую часть объявят в розыск и возбудят уголовное дело по ст.337 УК РФ такая сейчас практика у военной прокуратуры палки рубить и военные суды ее целиком поддерживают даже не рассматривая сколько и как вы рапортов подавили на расторжение контракта.