Предприятие требует справку о составе семьи для налогового вычета на ребенка, несмотря на его прописку и проживание в другом городе

• г. Архангельск

Предприятие требует, для предоставления налогового вычета на ребенка справку о составе семьи (а в справке его не указывают т.к.он прописан и проживает по месту учебы в другом городе, что естественно) Ссылаются на письмо МинФина Ребенок родной, 20 лет. Учится очно. Справку с места учебы предоставили как положено в сентябре. Январе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Получить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся.

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же если Вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры), форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах.

Вычет предоставляется в размере понесенных на обучение расходов, но не более 120 000 рублей за год (ограничение распространяется на совокупность расходов, связанных с обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием).

По расходам, связанным с обучением своих детей, размер вычета ограничен 50 000 рублей в год.

Воспользоваться своим правом на социальный вычет можно по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. К налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), подаваемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:

договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;

платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).

если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии. Также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного), брата (сестры) дополнительно следует представить:

справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре);

свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;

документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье).

Также необходимо отметить, что на лиц, представляющих декларации с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.