Мужа, участника ДТП, рассматривает возможность подачи встречного иска о возмещении материального вреда мать погибшей пешехода

• г. Анжеро-Судженск

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать (опекун ее детей) подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции. Во время ДТП авто получило повреждения, мы тоже понесли материальные расходы на оценку и восстановление. Хотели бы подать встречный иск о возмещении мат. вреда. Поскольку мать погибшей выступила к нам с претензией, то почему бы нам не подать встречный иск к ней о возмещении мат. вреда, причиненного ее дочерью (вина пешехода доказана)? Мать ее не виновата, но согласно ст.1064 законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из судебной практики, а также норм закона Вы конечно имеете право подать такой иск, но суд Вы не выиграете, т.к. автотранспортное средство является источником повышенной опасности и при ДТП, тем более со смертельным исходом возмещение материального вреда не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать (опекун ее детей) подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции. Во время ДТП авто получило повреждения, мы тоже понесли материальные расходы на оценку и восстановление. Хотели бы подать встречный иск о возмещении мат. вреда. Поскольку мать погибшей выступила к нам с претензией, то почему бы нам не подать встречный иск к ней о возмещении мат. вреда, причиненного ее дочерью (вина пешехода доказана)?

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав, состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции.

У меня к вам вопрос о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Упровляя скутером при вьезде на перекресток зеленый сигнал светофора сменился на желтый, слгласно п. 6.14 ПДД я продолжил движение. При выезде с перекрестка на пешеходный переход шагнул пешеход не смотря по сторонам и находясь в алкогольном опьянении. Произошло столкновение, в результате чего пешеход получил травму, перелом левой голени со смещением. По результатам ГАИ, административное дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения согласно ст.12.18 КоАП РФ. Мне присудили выплатить: 25 тысяч за лечение, 19 тысяч утраченный зароботок и 30 тысяч моральный ущерб. Пешеход в момент ДТП находился в отпуске, и ему оплатили на предприятии все больничные листы. Правомерно ли это, так как моя вина не доказана, а ДТП произошло по грубой неостарожности пешехода. И возможно-ли подать встречный иск на возмещение ущерба причененного скутеру, так-как он был разбит в результате ДТП.

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Меня очень интересует практика возмещения морального вреда. Какие суммы обычно фигурируют при возмещении морального вреда через суд. Ситуация такая: При ДТП был насмерть сбит человек - переходил дорогу на скоростной трассе, вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения, водитель же, правил ПДД не нарушал и сделал все, чтобы предотвратить аварию, но безуспешно. По законам РФ, водитель управляющей средством повышенной опасности обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне не зависимо от того, виновен он или нет. Вопрос: какой может быть сумма морального вреда (по суду) в данной ситуации? Что может повлиять на снижение этой суммы?. Может ли водитель (в случае признания его НЕвиновным) подать встречный иск на возмещение морального и материального вреда семье пешехода?

Заранее спасибо,

Елена.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Мною был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. В результате ДТП, пешеход получил незначительные травмы и несколько дней проходил лечение в стационаре. В возбуждении уголовного дела было отказано, виновником ДТП признан пешеход. Сейчас пешеход подал иск в суд о возмещении вреда, причененного здоровью в результате ДТП и возмещении морального вреда и сослался на статьи 151,1079,1085,1101 ГК РФ. Скажите возможно ли взыскание с меня ущерба, указанного в исковом заявлении, если виной ДТП был сам пешеход?

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение