Мужа, участника ДТП, рассматривает возможность подачи встречного иска о возмещении материального вреда мать погибшей пешехода

• г. Анжеро-Судженск

У мужа произошло ДТП: столкновение с пешеходом, который был в алкагольном опьянении и переходил дорогу в неположенном месте. Пешеход скончалась, она была матерью двоих детей, на которых была лишена родительских прав состояла на учете в наркологической клинике. Ее мать (опекун ее детей) подала на возмещение материального и морального ущерба и выиграла. Сейчас мы выплатили материальный ущерб, а сумму иска на моральный ущерб обжалуем в высшей инстанции. Во время ДТП авто получило повреждения, мы тоже понесли материальные расходы на оценку и восстановление. Хотели бы подать встречный иск о возмещении мат. вреда. Поскольку мать погибшей выступила к нам с претензией, то почему бы нам не подать встречный иск к ней о возмещении мат. вреда, причиненного ее дочерью (вина пешехода доказана)? Мать ее не виновата, но согласно ст.1064 законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из судебной практики, а также норм закона Вы конечно имеете право подать такой иск, но суд Вы не выиграете, т.к. автотранспортное средство является источником повышенной опасности и при ДТП, тем более со смертельным исходом возмещение материального вреда не предусмотрено.