Право на прописку в квартире при отсутствии собственника - роль генеральной доверенности и нотариального удостоверения

• г. Воронеж

Дает ли генеральная доверенность на распоряжение имуществом, заверенная у нотариуса, право на прописку в квартире при отсутствии собственника, при условии предыдущей длительной прописке в этой квартире и последующей выписки для продажи, несостоявшейся. Собственник присутствовать не может, т.к. находится за границей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Сама по себе доверенность не дает такого права. Если только в доверенности будет указано, что собственник квартиры разрешает Вашу регистрацию в своей жилой площади, может быть тогда Вас и зарегистрируют, но это спорный момент.

По доверенности - нет, не зарегистрируют. Нужна личная явка или, в крайнем случае, личное заявление собственника.