2 вопрос: Какие документы необходимы для регистрации доли на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери я являюсь одной из трех наследников квартиры в Санкт-Петербурге. Другие два наследника - отец и сестра. Каждый из нас получил от нотариуса следующие документы, требующие регистрации в УФРС: я и сестра - свидетельство о праве на наследство (по 1\6 квартиры каждая), отец - свидетельство о праве собственности (1\2 квартиры) и свидетельство о праве на наследство (1\6 квартиры).

1 вопрос: Могу ли я зарегистрировать в УФРС свою долю в наследуемой квартире без присутствия третьего наследника (сестры)? При этом интересы отца при регистрации его доли по праву собственности и по наследству будет представлять доверенное лицо. Или же для регистрации доли необходимо присутствие всех наследников одновременно?

2 вопрос: Какие документы необходимы для регистрации доли на квартиру?

3 вопрос: Отец хочет подарить мне свою долю в данной квартире. В какой последовательности необходимо составлять и регистрировать документы в УФРС? Т.е. можно ли сделать так, чтобы отец сейчас подарил мне свою долю, а потом одновременно я бы зарегистрировала в УФРС свою долю (1\6) и ту долю, которую подарит мне отец? Или необходимо сначала зарегистрировать доли такими, какие они есть на сегодняшний день, а потом составлять договор дарения и регистрировать его в УФРС?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Можете

2. Документы на квартиру, свидетельство, оплата госпошлины . Весь список указан в юстиции (также на их сайте)

3. Можно сначала дарение

1. Вы можете зарегистрировать право собственности без присутствия вашей сестры поскольку вам будут выданы разные свидетельства о праве собственности!

2. Вам необходимо о свидетельство о праве на наследство ; технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт на дом и оплатить государственную пошлину.

3. Подарить свою долю отец сможет вам только после получения им свидетельства о праве собственности на свою долю в квартире!