Как защитить свои права на дом при разводе - возможности и способы

• г. Краснодар

Ситуация следующая:

Брак сын заключил в 1999 г.. Проживали в родительском доме (оформлен на мужа – отца сына, свёкра – для невестки) с 2003 г. (прописаны, подтверждается выпиской сельской администрации). Дети – 2000 г.р. и 2008 г.р.. До рождения второго ребенка предлагали им оформить дом на себя. Т.Е. по факту мы им «подарили» дом, они в нем прожили более 10 лет и он по наследству все равно отошел бы им. В 2005 г. по доверенности от сестры невесткой приобретена квартира и оформлена на сестру, в 2007 г. подарена сестрой подарена невестке, а в 2010 г. невесткой подарена отцу. В 2012 (осень) невестка покупает еще однокомнатную квартиру и регистрирует на себя. Т.о. у её семьи была реальная возможность приобрести жилплощадь невестке, но это специально не делали, чтобы в последствии данную недвижимость не делить В 2011 г. невестка оформляет материнский капитал (м.к.) «на улучшение жилищных условий». На момент оформления м.к. ни у сына, ни у невестки юридически собственного жилья не было. Практически был дом. Оформление м.к. по нашему дому произведено следующим образом: муж «продает» дом моей маме 1929 г.р. (бабушке сына), а она в свою очередь, «продаёт» его невестке. Стоимость дома по обеим договорам купли-продажи 350 000 р., Второй договор составлен в день получения свидетельства о праве собственности по первому договору. Сыном договор подписан, но о том, что дом поделен на доли узнал с удивлением гораздо позже. Об этом мы узнали также спустя 3-4 месяца. Оплачен м.к.. Оформлением сделки занималась сама невестка, бабушка денег в руках не держала – расписывалась там, где ей показывали пальцем. Невестка сама получила деньги в кассе банка (там работает её знакомая). Дом в настоящий момент оформлен в долях на сына, невестку и двух детей – по на каждого. В 2012 (осень) невестка покупает еще однокомнатную квартиру и регистрирует на себя. 09 января 2013 г. Невестка подаёт на развод. Хочет получить стоимости дома. Оценочная стоимость дома ок. 5 000 000 р.. Кроме дома, к которому по сути она не имеет никакого отношения, ей по разводу отходят 2 квартиры и автомобиль (это их договорённость, мы туда не вмешиваемся). Предлагали ей купить 2-х комнатную квартиру, она отказывается, т.к. понимает, что может получить гораздо больше (3/4 от 5000 000 р.). Мы не хотим отдавать дом, который сами строили. Какие у нас есть варианты защиты? Можем ли мы доказать незаконность получения м.к. (ведь м.к. фактически не был направлен на «улучшение жилищных условий» - они жили в этом доме и ДО и ПОСЛЕ получения м.к. были в нем прописаны только они и это можно подтвердить соответствующими выписками и показаниями свидетелей, в т.ч. квартальной), мошенничество и признать сделку купли-продажи дома недействительной (ничтожной или мнимой) и вернуть дом? Как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Марина. Вашу ситуацию необходимо изучать по документам, обратитесь к очному юристу.